“政福保”政策解读

来源: 作者: 发布时间:2019年05月25日 浏览次数: 字体大小:      

1、“政福保”是什么?

答:“政福保”是南阳市政府拿出1000万元财政资金,南阳市民政局为投保人,通过政府购买服务,对突发事故造成居民的人身伤亡,在无赔偿义务人或赔偿义务人不明确的情况下,给付救助金为主要保障内容的保险。

2、哪类人群可以享受“政福保”?

答:以下三类人员享受有“政福保”:

①有南阳市户籍的常住人口

②办理居住证的人口

③无居住证但在南阳市企事业单位务工且签订正式劳动合同的人员。

3、哪些情形可以申请“政福保”救助?

答: ①见义勇为救助保险:在南阳市行政区域内,因县级以上政府部门认定的见义勇为行为导致见义勇为者人身伤亡,依据国家或地方有关法律、文件规定给付的一次性伤亡救助金和支付的医疗费用,保险人按照本保险合同约定负责赔偿。

②意外事故救助:在南阳市行政区域内,由于危房倒塌、火灾爆炸、食物/药品突发中毒事件、工伤事故等意外伤害导致被保险人死亡残疾,找不到责任人,保险人按照合同约定给付一次性死亡残废救助金。

③未成年人溺水死亡救助:在南阳市行政区域内未成年人因溺水死亡,依据国家或地方有关法律规定给付的一次性死亡救助金,保险人按合同约定负责赔偿。

④自然灾害救助:在南阳市行政区域内,由于水灾、风灾、雹灾、雷灾、山体滑坡特定自然灾害(地震除外)原因,导致被保险人人身伤亡,被保险人依据国家或地方有关法律、条文规定给付的一次性伤亡救助金、医疗费用。

⑤交通事故救助:在南阳市行政区域内发生道路交通事故致人重伤或死亡,以及责任者无能力赔偿或者肇事车辆逃逸的,在《河南省道路交通事故社会救助基金管理办法》处理后,再根据受害人的伤情及家庭实际困难,一次性给予一定的困难救助金。

⑥救助人员意外救助:对现场参与灾害事故救助的人员,因现场意外造成救助人员伤亡的,保险人负责给付一次性伤亡救助金、医疗费用。

⑦特困群众重病医疗救助 : 建档立卡特别困难群众家庭致困原因主要是,家庭成员均为“老、弱、病、残、幼”对象,无劳动能力,医疗费用支出大,虽经扶贫、救助等政策帮扶,但仍然入不敷出、无法摆脱贫困。具体由民政部门认定。建档立卡特困群众因特大疾病(79个病种)住院,经五级(居民医保、大病保险、大病补充、医保救助、医疗救助)报销后剩余部分,符合医疗报销规定的费用,保险人负责给付一次性医疗费用报销。

4、“政福保”赔付标准是多少?

答:①见义勇为救助: 伤残死亡限额20万/人;医疗费用限额4万/人;

②意外事故救助:伤残死亡限额5万元/人;医疗费用限额0.5万/人。火灾、危房造成财产损失最高限额:农村1000元/户,城镇2000元/户;

③未成年溺亡救助:死亡限额5万/人;

④自然灾害救助:每人伤亡限额5万;

⑤救助人员意外伤亡救助:每人伤亡残疾限额5万;

⑥交通事故救助:每人伤亡残疾限额5万,每人医疗费限额0.5万;

⑦困难群众重疾救助:五级报销后剩余部分在2000元以内的,按合规自付金额报销;在2000元以上的,按合规自付金额的80%报销,报销金额最高5000元。

5、居民索赔需要提供哪些资料?

答:涉及死亡的:(1)相关民政、公安等政府主管部门出具的事故证明(2)死亡证明(3)户口注销证明(4)火化证明(5)身份证、户口簿复印件(6)受益人相关身份证明材料及银行账户。

涉及伤残的:(1)相关民政、公安等政府主管部门出具的事故证明(2)二级及以上医院诊断证明及病历复印件(3)司法部门或保险人认可的具有鉴定资质的医疗机构、保险人认可的具有鉴定资质的其他鉴定机构出具的残疾鉴定书(4)身份证、户口簿复印件(5)领款人银行账户。

涉及医疗费赔付范围的:(1)相关民政、公安等政府主管部门出具的事故证明(2)二级及以上医院发票、诊断证明、用药清单、住院证、出院证、病历复印件(3)身份证、户口簿复印件(4)领款人银行账户。

6、被保险人发生保险事故后申请“政福保”流程是什么?

答:被保险人发生上述保险事故后,可在第一时间向全国人保服务热线95518或各区域内人保财险理赔联系人报案,在理赔资料齐全后10个工作日内保险公司进行赔付。

宛城区理赔服务联系人及电话:

苗科长:17737005570

分享: