手机版
首页>> 互动> 信件内容页

书记县长留言板

来信情况
信件标题: 客车乱收费
来信人: 张** 来信日期: 2016-08-13
信件内容

不知道客车是公家的还是私家的“社旗——程洼”,当时为了赶时间,没有录音证明,竟然公开向怀中抱得孩子和两岁孩子要车票。我还和司机和卖票的吵架,人家停车了,我为了赶车就多掏了3块,其实,有的时候就是不想较真,吃了个亏,可是,明明有法律规定,低于一米五的不收票的。这是明着眼的欺压人的。如果,都不吭声,这就成了一种土规定了。有多少老百姓吃了亏不吭声,我也是农民,挣得钱都是血汗钱,我就想让上面重视一下。底层的老百姓过的什么日子。

办理情况
办理进度
处理单位:交通局
处理时间:2016-08-17
处理状态:处理中
办理情况
办理进度
    网友你好!社旗县交通局回复:
    县交通运输局领导十分重视,对网民反映的问题组织专人进行调查,处理情况如下:
    1、经查,该网民反映的情况属实。网民反映的问题涉及群众出行、涉及民生,属于群众关注的热点和焦点,按照相关规定“随同成人乘车身高1.2-1.5米的儿童,享受半价客票;身高不足1.2米的儿童免票”。但是,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第49条“机动车载人不得超过核定的人数”;另按照交警部门规定“随同成人乘车的免票儿童数不得超过车辆载定人数的20%”。例如:17座的县乡线客车,免票乘车儿童不能超过3人。现实中:一个大人怀里报个小孩手中牵个小孩的现象很多,如果车上已达到免票儿童人数,就不能乘车或等下一班,要么购票乘车,造成实际乘车困难。与以上儿童免票政策相抵触。
    2、因网民反映问题时未注明事发车辆车号,致使无法对单车进行处理。
    3、县运管局已于8月23日对社旗至程洼线班车所属的运政公交公司下发了《整改通知》,要求该公司立即组织程洼线班车召开全体司乘人员会议,通过多种方式向司乘人员开展遵章守纪、文明经营的培训教育,要求其按国家规定的票价政策执行。
    县交通运输局真诚欢迎社会各界监督和指导。投诉举报电话:67921936。
处理单位:交通局
处理时间:2016-08-17
处理状态:处理完