手机版
首页>> 互动> 信件内容页

书记县长留言板

来信情况
信件标题: 环卫工人
来信人: 杨** 来信日期: 2018-03-01
信件内容

环卫工人每天早出晚归,不怕脏不怕累。为创建我县卫生城市的主要力量。刮风下雨下雪都还得继续上班。一年365天也没有放假一天。每个地方可以制定地方性法律。希望县领导拿出一套新的方案来减轻环卫工人的工作量。因为他们是我们最可爱的人。

办理情况
办理进度
处理单位:环保局
处理时间:2018-03-21
处理状态:处理中
办理情况
办理进度
处理单位:环保局
处理时间:2018-03-21
处理状态:处理中
办理情况
办理进度
处理单位:环保局
处理时间:2018-03-21
处理状态:处理中
办理情况
办理进度
社旗县市容环境卫生管理局

关于县长留言板的

情 况 说 明

网友您好,社旗县城管局回复:

自接到编号201803010738312006关于减轻环卫工人工作量的县长留言板后,环卫局领导班子高度重视,积极安排人员对周边县市环卫工人工作情况及待遇进行摸排调查,结合我县实际情况,制定以下预选方案。

一、 提高环卫工人待遇

周边县市(南阳、唐河、方城)环卫工人月工资1300—1500元,我县环卫工人月工资1000元,低于南阳市最低工资标准1420元。

二、 加大环卫设备投入

2018年继续加大环卫机械化清扫、洒水除尘作业车辆的购置,在完成省级机械化清扫率要求的前提下,可减少环卫工人作业强度。

三、 加快推进市场规范化管理

针对我县建设路马路早市、红旗路一小、新华路二小、一中、政和街二中流动商贩等临时市场摊点,无专业固定地点,造成环卫工作量增加,需加快推进固定早市、市场的建设和流动商贩管理的规范化。

社旗县城市管理局

二O一八年三月二十七日
处理单位:环保局
处理时间:2018-03-21
处理状态:处理完