手机版
首页>> 互动> 信件内容页

书记县长留言板

来信情况
信件标题: 2017年8月28日小升初无法入学
来信人: 田** 来信日期: 2017-08-29
信件内容

您好,尊敬的县领导干部。

        我是赊店镇李林庄村湖里的一名公民田方方,我弟弟(姓名:田奥宇)在今年参加的小升初考试,现在时间是2017年8 月29日,弟弟的小学是在社旗县世纪双语学校上学,秋季该上初中了。今年县里的小升初政策是划片入学,根据我们的户口所在地(赊店镇李林庄)是应该在社旗县第一初级中学(县一初中)进行七年级至九年级学习。

        我们多次去社旗县第一初级中学报名,从最开始(大概时间是2017年7月中旬)咨询县一初中值班报名老师,其回答:“不知道怎么办,你可以去问校长。”当天校长回答:“你的情况,我无法解答。”然后我们电话咨询县教体局,教体局回答说我们的户口应该在县一初中入学。然后我们多次去咨询县一初中校长崔猛,一直不上班,见不到人。我们在2017年8月21日看到社旗县教体局公告之后,将户口本以及复印件等证件在县一初中报名并上交报名手续;2017年8月28日在县一初中的校内报名公布信息上,没有看到弟弟的信息。我们到底应该在哪里上学?国家的《义务教育法》规定的适龄儿童享受九年义务教育出现了修改?

        每年的小学报名、小升初报名、初中生高中的报名让家长们焦头烂额,教育问题真的让家长无从解决。属于弟弟的初中学校是在哪里?十三岁的孩子该去哪里入学?恳切期望县领导给公民一个答复,帮帮这些孩子的家长。九月一号就要入学了,我们被推阻了将近两个月,我们还能怎么办?难道真的要给拿着国家财政下发工资的社旗县第一初级中学校长崔猛送礼?给教体局负责人疏通关系?

办理情况
办理进度
处理单位:教体局
处理时间:2017-08-31
处理状态:处理中
办理情况
办理进度
处理单位:教体局
处理时间:2017-08-31
处理状态:处理完